8(910) 009-77-75
8(4967) 59-00-30

 

Суточное холтеровское мониторирование ЭКГ – это вид функциональной диагностики, которая позволяет позволяет получить полноценную клиническую картину работы сердца.

 Холтеровское исследование относится к одному из основных диагностических методов в кардиологии. Исследование заключается в непрерывной регистрации ЭКГ на фоне повседневной активности человека.

При проведении обследования пациент ведет обычный образ жизни и записывает в специальный дневник время отдыха и активности, приемов пищи и лекарственных препаратов. Обязательно фиксируются и изменения самочувствия.

Обследование не доставляет никакого выраженного дискомфорта. Проводиться оно может практически всем категориям пациентов.

Холтеровское мониторирование является более информативным и эффективным методом обследования. Это обусловлено тем, что проводится оно в течение длительного времени. Благодаря этому исследование активности сердца обеспечивается как в покое, так и под действием различных нагрузок (в том числе после эмоциональных переживаний, физической активности, приема лекарственных препаратов). В результате этого выявляются все нарушения ритма и эпизоды нарушений кровоснабжения. 

специалисты выделяют 3 основных класса показаний к выполнению ЭКГ по Холтеру.

 

1 класс

При наличии таких показаний мониторинг является обязательным:

предобморочные состояния и обмороки;

головокружения;

боли в области сердца;

ощущения усиленного сердцебиения.

ЭКГ по Холтеру проводят также для оценки ритма сердца после имплантации кардиостимулятора. Обследование необходимо, чтобы грамотно запрограммировать работу устройства и предотвратить нарушения его функционала. Также мониторинг назначают пациентам, которые проходят терапию аритмии. Обследование дает возможности для подбора эффективных препаратов, изменения схем их приема и др.

 

2 класс

При таких показаниях мониторинг проводится с целью получения новых данных о патологии, корректировки диагноза или лечения:

внезапную одышку и слабость;

боли в области груди;

предобморочные состояния;

обмороки;

приступы сердцебиения;

хроническую недостаточность кровообращения;

постинфарктные состояния;

ИБС (ишемическую болезнь сердца);

подозрения на вариантную стенокардию;

идиопатическую гипертрофическую кардиомиопатию.

Также мониторинг по Холтеру проводят для оценки воздействия на сердце некоторых лекарственных препаратов. Обследование проводят и пациентам с кардиостимуляторами и дефибрилляторами. Порекомендовать диагностику врач может больным, которым противопоказано выполнение ЭКГ под нагрузкой (в том числе после коронарного шунтирования).

 

3 класс

При таких показания мониторинг выполняют с целью оценки вероятности дальнейшего ухудшения состояния пациента и развития осложнений:

слабость;

сердцебиения;

хроническую сердечную недостаточность;

сахарный диабет;

постинфарктные состояния;

синкопе;

нарушения мозгового кровообращения; 

артериальную гипертонию;

гипертрофию левого желудочка.

Обследование по Холтеру может назначаться пациентам с имплантированными устройствами для поддержания стабильного сердечного ритма. Благодаря диагностике можно выявить нарушения в работе таких устройств.

Получить более подробную информацию о суточном холтеровском исследовании можно на очном приеме у врача-кардиолога. Запись осуществляется по телефонам центра.

Уважаемые пациенты! У медцентра "Детство +" теперь новый сайт, где вы можете ознакомиться со всей актуальной информацией и записаться на прием!

https://detstvoplus-med.ru/

Этот сайт больше не работает!

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши контакты

map  Медицинский центр "Детство +" , Московская область, г.Подольск, ул. Барамзиной, д.3, корп. 2

map +7 (4967) 59-00-30; 8(910) 009-77-75



РЕЖИМ РАБОТЫ:

ПН-ПТ 8:00-20:00
СБ 9:00-20:00
ВС 9:00-15:00

Мы в социальных сетях